Google опроверг обвинения в подкупе ученых


Google oпрoвeрг oбвинeния в пoдкупe учeныx

Нeскoлькo днeй тому назад мы сообщали, что некая некоммерческая организация Campaign for Accountability открыто обвинила поисковик Google  в том, что он за деньги заручается поддержкой самых разных ученых. Фактически, речь шла о своего рода подкупе, приобретении их знаний ради процветания бизнеса поисковой системы.

Реакция IT-гиганта не заставила себя долго ждать. Поисковая корпорация заявила, что нет ничего криминального в том, чтобы поддерживать академическую науку, которая работает на благо открытости Интернета. Компания всегда этим занималась и будет заниматься открыто.

А вот что касается открытости "обвинителя", то с этим, считают в Google, есть определенные проблемы. В поисковике указывают на то, что в то время как Campaign for Accountability настаивает прозрачности деятельности Гугл, сама же скрывает истинные источники своего финансирования. 

Впрочем, не до конца. Представителям Google удалось выяснить, что за якобы некоммерческой организацией стоит вполне коммерческая корпорация Oracle – один из главных соперников Google, с которым не первый год ведутся многомиллиардные судебные тяжбы.

Если это правда, то в очередной раз приходится задаваться классическим вопросом – а судьи кто?!


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.