Google обманом собирал биометрию пользователей


Google oбмaнoм сoбирaл биoмeтрию пoльзoвaтeлeй

Любoпытныe новости пришли из США. По данным издания The New York Daily News, поисковый гигант за символическую плату собирал биометрические данные людей – фото их лиц. Делалось это без их ведома.

О произошедшем рассказали подрядчики, которых через посредника компанию Randstad нанял поисковик. В их обязанности входило посещать студенческие городки и фестивали Лос-Анджелеса. Там, в первую очередь, нужно было находить студентов и лиц без определенного места жительства. 

Установив контакт, подрядчик предлагал человеку пару минут поиграть в игру, протестировать новое приложение или что-то в этом роде на его (подрядчика) смартфоне. За такую услугу человеку платили 5-тидолларовым сертификатом в Starbucks. 

Все время, пока человек взаимодействовал с предоставленным телефоном, гаджет тайно сканировал его лицо. По заявлениям подрядчиков, сбор биометрических данных велся Google в целях улучшения работы системы распознавания лиц – FaceID.

В Google уже заявили, что в компании проведут масштабное расследование по факту незаконного сбора биометрии американцев. В компании уверяют, что такой практике не место в ее повседневной деятельности.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.