Google не наказывает за мета-тег Noarchive


Google нe нaкaзывaeт зa мeтa-тeг Noarchive

Крoмe группы трaдициoнныx тегов, которые у всех на слуху (скажем, Noindex или Nofollow), существуют куда более редкие HTML-атрибуты. Тот же Noarchive, к примеру. Напомним, его использование запрещает Google хранить кэшированную копию веб-страницы.

С некоторых пор в зарубежных сео-кругах существуют гипотезы, что использование данного тега может негативно сказаться на позициях сайта в результатах поиска. Подобные опасения в виде вопроса были высказаны Джону Мюллеру (John Mueller) в Твиттере:

"Скажите, может ли применение мета-тега Noarchive в структуре некоторых страниц сказаться негативным образом на их позициях в Google?".

Ответ эксперта американского поисковика был категоричен: "Не может".

Вопрос не такой уж и странный. По идее, если с помощью тега вы что-то запрещаете, в чем-то ограничиваете Гугл, то можно предположить, что ответной реакцией будет падение позиций ресурса в поиске. В каких-то случаях это вполне вероятно, но только не в ситуации с Noarchive.

Используйте этот тег без тени смущения, если желаете, чтобы пользователи не видели ваши кэшированные страницы в SERP. Google за это не накажет!


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.