Google начал внедрять «облегченные» AMP-страницы


Google нaчaл внeдрять "oблeгчeнныe" AMP-стрaницы

Рaнee мы нeoднoкрaтнo писали об ускоренных мобильных страницах (AMP), на внедрении которых настаивает Google. Сегодня появился очередной повод вспомнить о них.

Судя по всему, традиционных AMP-страниц американскому поисковику уже не достаточно. По крайней мере, в его официальном блоге на днях появилось сообщение, что в мобильной выдаче наряду с обыкновенными ускоренными мобильными страницами отныне будут присутствовать и их "облегченные" аналоги (речь о формате AMP Lite). Использование последних рекомендовано для гаджетов с небольшим объемом оперативки, а также в ситуации, когда скорость мобильного Интернет-соединения оставляет желать лучшего. 

"Облегченность" AMP достигается, в первую очередь, благодаря дополнительному сжатию графического материала, который присутствует на странице. Если верить Google, то такое сжатие позволяет уменьшить общий размер страницы едва ли не вдвое (до 45%). Естественно, что в таком случае AMP Lite загружаются на мобильных устройствах гораздо быстрее, нежели обычные ускоренные мобильные страницы.

На сегодняшний день "облегченный" формат AMP-страниц Гугл сделал доступным в Малайзии, Вьетнаме и некоторых других странах третьего мира. Вместе с тем ожидается, что экспансия AMP Lite этим не ограничится.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.