Где можно устанавливать камеры видеонаблюдения

Около десяти лет назад на российских экранах появилось первое реалити-шоу «За стеклом». Огромные рейтинги передачи объяснялись тем, что было очень интересно наблюдать за чужой жизнью. Сегодня все люди фактически являются участниками такого шоу, ведь камеры сопровождают повсюду: в магазинах, на улицах, в салонах авто. И стоит признать, что это помогло значительно снизить преступность и сделать жизнь спокойнее. Поэтому камеры видеонаблюдения http://td-antey.ru/category/kamery/ip-videokamery/ сейчас пользуются большой популярностью. Однако стоит знать, где же можно их устанавливать, не нарушив закон.

Случай первый: частная собственность

У себя дома вы можете использовать любую удобную систему наблюдения, не информируя при этом посетителей. Под запретом находятся лишь скрытые камеры.

Если же вы планируете установить систему слежения снаружи, необходимо получить разрешение управляющей компании. При этом в объектив должна попадать лишь территория, принадлежащая вам.

Случай второй: офис

Установить камеры в организации тоже возможно. Единственное, что необходимо уведомить об этом работников. Не забудьте прописать соответствующий пункт в трудовом договоре и повесить предупреждающие таблички.

Случай третий: торговый зал или иное помещение для клиентов

В этой ситуации, как и в предыдущей, необходимо уведомить посетителей о том, что их снимают. Достаточно повесить у входа предупреждающую табличку. Входя в такое помещение, человек автоматически даёт согласие на съемку.

Случай четвёртый: видеорегистратор

Этот гаджет относится к категории любительской аппаратуры, поэтому им можно смело пользоваться, не получая никаких разрешений. Многие автомобилисты отмечают, что использование видеорегистратора значительно облегчает как общение с сотрудниками ГИБДД, так и с другими участниками дорожного движения.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.