Facebook стала последней крупной компанией, отказавшейся от Flash в пользу HTML5

Последним точкой в истории Flash может стать недавнее заявление Facebook о том, что они собираются отказаться от этой технологии. Пока что – только для веб-видео. Все ролики, появляющиеся в «Ленте Новостей», в «Страницах» или просто загруженные в видеоплеер Facebook, отныне будут работать на HTML5.

До этого сообщалось, что доля сайтов, использующих Flash Player, за последние четыре года снизилась с 50% до 20%, а от Flash Professional отказалась даже сама Adobe, решив сделать ребрендинг. Войну медленной и устаревшей технологии также объявили такие сайты как Google, Twitch, YouTube и Amazon. Facebook стала одной из последних компаний, решившихся на такой шаг.

Один из разработчиков социального сервиса Дэниел Баулиг заявил, что «Подключение видеоплеера на HTML5 сделало нашу работу гораздо проще, стало меньше багов. К тому же, мы заметили позитивное впечатление пользователей. Видео начинают проигрываться быстрее, люди чаще оставляют комменты и «лайки». Мы уже увидели по нашей внутренней метрике, что после переключения большее число людей стало расшаривать ролики».

При этом, по словам Дэниела игры в соцсети по-прежнему будут работать на Flash. Пока что система не позволяет переключиться на другую технологию. Баулинг также добавил, что сначала компания представила видеоплеер с HTML5 небольшому числу пользователей на каждом из браузеров, и только после положительного отклика решила внедрить фичу на всей платформе. Технология была готова уже много месяцев, но разработчики Facebook обнаружили, что на некоторых старых браузерах Flash работал быстрее и лучше чем новый HTML5, и боролись над решением этой проблемы. Полностью устранить ее не получилось. В результате части браузеров в соцсети по-прежнему показывается старый видеоплеер.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.