Что влияет на площадь крыши для солнечных батарей?

Солнечные электростанции цена в Украине

Владельцы частных домохозяйств устанавливают модули солнечных электростанций преимущественно на крышах. Поэтому для них огромный интерес вызывает вопрос площади, необходимой для эффективного производства. И если промышленные СЭС недостатки в площадях не испытывают и вычисляют ее только для получения максимальной прибыли, то в домохозяйствах этот фактор может повлиять на желание и возможность установки солнечных батарей.

Площадь крыши, необходимая для монтажа солнечных панелей для СЭС зависит от двух факторов:

  1. Эффективность работы солнечного модуля (проще говоря, его КПД);
  2. Наличия незатененных участков на солнечной стороне;

И если КПД солнечных элементов является стандартным для большинства производителей и особых трудностей не вызывает, то присутствие тени может значительно повлиять на эффективность работы домашней СЭС. Отрицательное влияние затенения на солнечные панели может проявляться в двух формах:

  • Падение мощности — очевидный эффект, ведь на затененные участки практически не попадает солнечный свет, за счет которого и производится энергия;
  • Быстрый износ солнечной панели — когда определенный участок солнечного модуля попадает в тень, он теряет свойства проводника и становится по сути резистором из-за чего быстро нагревается. Если температура превысит критические показатели, перегорит не просто отдельный участок, но вся солнечная панель.

Поэтому, чтобы обеспечить максимальную мощность производства и получать прибыль от зеленого тарифа в Украине важно установить солнечные модули СЭС на незатененном участке крыши. Это позволит избежать дополнительных расходов на замену и ремонт модулей, что сократит срок окупаемости солнечной электростанции.

С проблемой затененности часто встречаются жители крупных городов, ведь тень на крышу могут отбрасывать рекламные билборды, высотные здания, линии и вышки связи и т.д. Аналогичная ситуация наблюдается и в озелененных пригородах, где затенить крышу могут растущие рядом деревья.

Но тень также отбрасывают и солнечные модули — тень одной панели перекрывает часть стоящей за ней и так далее. Поэтому между батареями должно быть пространство, исключающее подобное влияние, а оно также занимает часть эффективной площади.

Чтобы обеспечить бесперебойное и эффективное производство, лучше доверить просчет подходящей площади профессионалам. Эту услугу обеспечивают многие продавцы модулей СЕС — к примеру, компания АльтШоп, кроме продажи оборудования предлагает расчет и установку солнечной электростанции. Кроме того, на эффективность панелей могут влиять и другие факторы, которые сложно учесть человеку не имеющему достаточной квалификации.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.