Что нужно знать о газовом пожаротушении

Существует ряд объектов, где не рекомендуется использовать традиционные способы тушения пожаров, так как вода, пена и порошок могут нанести непоправимого ущерба предметам, находящимся в помещении. К ним относятся серверные, архивы, музеи, комнаты с дорогостоящей техникой. Прекрасной альтернативой традиционного варианта является газовое пожаротушение http://www.novec-1230.ru/ru/gazovoe-pozharotushenie. Оно имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Высокая скорость реакции на обнаружение источников возгорания, очаг блокируется, вне зависимости от конфигурации помещения, приблизительно за 30 секунд.
  • Газ не выделяет ядовитых веществ, является химически нейтральным, не наносит порчи материальным ценностям.
  • Метод можно использовать в неотапливаемых помещениях. Диапазон рабочих температур находится в пределах от -40 до +50 градусов по Цельсию.
  • Отсутствие побочных эффектов. Нет необходимости в ремонте конструкций, которые не пострадали от огня.

Газовое пожаротушение можно использовать только в закрытом помещении, на улице способ будет не эффективным. Оно не подходит для предметов, которые возгораются без кислорода.

Небольшой обзор

По принципу действия системы газового пожаротушения можно разделить на:

  • Ингибиторы. Специальные вещества при вступлении в реакцию с горящими элементами отнимают у огня энергию.
  • Деоксиданты. Создают вокруг очага облако, которое препятствует потоку кислорода, удушают место возгорания. Созданы на основе инергена, азота, углекислоты.

Система может запускаться механическим, пневматическим, электрическим, гидравлическим способами.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.