Bing впервые стал прибыльным для Microsoft

Поисковик Bing впервые за все время своего существования смог принести Microsoft прибыль. Вторая по популярности поисковая система в мире оставалась убыточной с момента своего запуска в 2009 году – несмотря на обилие уникальных функций, вроде показа всех результатов на одной веб-странице и автоматическое корректирование объема выдаваемой информации.

За период с июля по сентябрь этого года доходы Microsoft на рекламе, выдаваемой рядом с результатами поиска, выросли на 29%. Это позволило Bing принести компании более $1 млрд за квартал. Главная причина взрывного роста пользователей поисковой системы – запуск Windows 10. Bing глубоко интегрирован в новую ОС. К тому же, он синхронизируется с виртуальным помощником Cortana.

Эми Худ, финансовый директор Microsoft, сообщила в недавнем пресс-релизе о том, что «компания рассчитывает на то, что поисковая система останется прибыльной в течение оставшейся части года». Позитивные продвижения Bing были замечены, но он по-прежнему остается далеко позади Google даже на американском рынке, а во многих других странах поисковик вообще не снискал никакой популярности. В России Microsoft даже была вынуждена заключать соглашение с «Яндекс» для установки их браузера по умолчанию в свои продукты.

Совокупная выручка компании за июль-сентябрь 2015-го составила $20,4 млрд, что на 12% меньше прошлогодних цифр. Чистая прибыль Microsoft не изменилась и за эти три месяца осталась на уровне $4,6 млрд.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.