Банкротство: реальный шанс избежать долговой ямы

Признать человека финансово несостоятельным может он сам, кредитор и государство. Оптимальный вариант – начать процедуру самостоятельно. Но никто не запрещает вам пользоваться помощью юристов. Так, банкротство физических лиц подробно описано в Статье 127 ФЗ «О несостоятельности граждан» (принят в 2002 году). Однако в самом законе есть ряд спорных моментов, из-за которых нередко процесс банкротства затягивается на годы.

Условия для начала банкротства

Процедура доступна физическим лицам при таких условиях:

  • Финансовые обязательства заключены только с официальным учреждением (частным или государственным).
  • Сумма долга превышает или равна 500 000 рублей.
  • Вопрос о финансовой несостоятельности передан в арбитражный суд и решается в установленном порядке.

Такая услуга доступна каждому гражданину РФ. Процесс начинается в одностороннем порядке (задолженность по коммунальным платежам, кредитной линии) или вместе с займодателем. В обоих случаях вы полностью избавляетесь от долгового бремени.

Результаты финансовой несостоятельности

На время объявления физического лица банкротом его лишают целого ряда прав. В особых случаях запрещается выезд за границу. Блокируются банковские счета, кредитные и корпоративные карты. Все платежные системы передаются особому управляющему, которого назначает суд или уполномоченный орган ФНС РФ.

Объявив банкротство гражданина, вы не сможете покупать или продавать имущество (движимое и недвижимое), указанное в качестве залога. Оно автоматически составляет конкурсную массу.

В результате процедуры банкротства человек избегает долговой ямы и выполняет все обязательства перед кредиторами. Он полностью свободен в действиях, в том числе и в деловых начинаниях. В нашей стране подобное явление не является чем-то зазорным и не влияет (существенно) на статус физического лица.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.