Amazon дает возможность отключить прослушивание записей Alexa сотрудниками

Кoмпaния Amazon дaлa пoльзoвaтeлям гoлoсoвoгo помощника Alexa отключить возможность прослушивания голосовых записей. Этот шаг предпринят в ответ на обвинения в нарушении конфиденциальности.

Новый правила вступили в силу вчера. Теперь в меню настроек приложения Alexa есть пункт, включающий удаление записей из пула, который может быть проанализирован сотрудниками Amazon и подрядчиками.

Месяц назад стало известно, что Amazon хранит все обращения к Alexa, пока пользователь не удалит их, а некоторые — и после этого. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что тысячи сотрудников Amazon по всему миру слушают запросы, адресованные Alexa, «с целью улучшения программного обеспечения». Некоторые из этих сотрудников имели доступ к определенным личным данным пользователей, включая имена и местонахождение.

По словам Amazon, прослушивается лишь небольшая часть записей, но самого факта прослушивания было достаточно для обвинений в нарушении конфиденциальности.

Кстати, подобная практика, направленная на контроль качества распознавания и улучшение работы голосового помощника, принята компаниями Google и Apple. Обе они уже сообщили, что приостановили прослушивание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.