2017 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений

Исслeдoвaтeли прeдстaвили климaтичeскиe вывoды зa 2017 год и установили, что он вошел в тройку самых жарких лет за всю историю метеонаблюдений.

Как передает replyua.net, об этом говорится в пресс-релизе Всемирной метеорологической организации. Эксперты отметили, что жара в 2017 году была такой же, как и в 2015 году, однако по средним температурным показателям 2017 год немного «уступил» показателям 2016 года. Отмечается, что, помимо температурных рекордов, ученые также зафиксировали максимальные показатели уровня Мирового океана в 2017 году. Отклонение среднегодовой температуры от среднего уровня 1981–2010 годов составило 0,5 градуса Цельсия. Выше средняя температура была только в 2016 году, когда отклонение составило 0,6 градуса.

Исследователи проинформировали и о том, что 2017 год стал первым с большими температурными отклонениями после окончания Эль-Ниньо. Активная фаза поверхностных тихоокеанских течений уже завершилась, однако температурных отклонений меньше не стало. Эль-Ниньо, как отметили эксперты, влияет на направление атмосферных потоков, также это течение провоцирует повышение температуры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.